Розин Александр.
 
8 ОПЭСК – хроника боевой службы 1979 г. - 1981 г.
 
 
1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  11.  12.  13.
 
8. Боевые корабли на БС в Индийском океане в 1980 г.
 
Тип/класс
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
Крейсер
Sverdlov /пр.68 бис
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
20
«Александр Суворов»
Kynda / пр.58
31
«Адмирал
Фокин»
29
«Адмирал
Фокин»
31
 «Адмирал Фокин»
30
 «Адмирал Фокин»
29
«Адмирал Фокин»
-
-
-
-
-
-
-
Kresta / пр.1134А
31
«Маршал Ворошилов»
41
«Маршал Ворошилов» «Адмирал Октябрьский»
31
 «Адмирал Октябрьский»
30
«Адмирал Октябрьский»
36
«Адмирал Октябрьский» «Владивосток» 
60
«Адмирал Октябрьский» «Владивосток» 
62
«Адмирал Октябрьский» «Владивосток» 
62
«Адмирал Октябрьский» «Владивосток» 
60
«Адмирал Октябрьский» «Владивосток» 
51
«Адмирал Октябрьский» «Владивосток» 
30 «Владивосток» 
13 «Владивосток» 
Эсминец
Kotlin / пр.56
31 «Возбужденный»
29 «Возбужденный»
23 «Возбужденный»
18
«Скрытный»
31
«Скрытный»
30
«Скрытный»
31
«Скрытный»
31
«Скрытный»
30
«Скрытный»
31
«Скрытный»
39
«Скрытный»
«Возбужденный»
31 «Возбужденный»
Kashin / пр.61
11
«Сдержанный»
29
«Сдержанный»
30
«Сдержанный»
-
-
-
-
-
-
27
«Одаренный»
30
«Одаренный»
31
«Одаренный»
Фрегат
Krivak / пр.1135
31
«Деятельный»
43
 «Деятельный»
«Сторожевой»
70
 «Деятельный»
«Сторожевой», «Пылкий»
60 «Сторожевой», «Пылкий»
90  «Сторожевой», «Пылкий», «Горделивый»
101  «Сторожевой», «Пылкий», «Горделивый», «Летучий»
93  «Сторожевой», «Пылкий»,  «Горделивый»
108  «Сторожевой», «Пылкий»,  «Горделивый», «Рьяный»
95  «Сторожевой», «Пылкий»,  «Горделивый», «Рьяный»
93  «Сторожевой» «Рьяный» «Горделивый»
69  «Сторожевой» «Рьяный» «Горделивый»
68
«Рьяный» «Горделивый», «Грозящий», «Летучий»
Riga / пр.50
31 
«Куница»
29  
«Куница»
31
 «Куница»
30 
«Куница»
18 
«Куница»
-
-
-
10
№ 822
31
№ 822
30
№ 822
10
№ 822
Petya / пр.159
31
29
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Подводная лодка
Foxtrot / пр.641
31 
«Б-164»
29
 «Б-164»
31
«Б-164»
30 
«Б-164»
31 
«Б-164»
40 
«Б-164»  «Б-33»
55 
«Б-33» «Б-397»
62 
«Б-33» «Б-397»
60 
«Б-33» «Б-397»
62 
«Б-33» «Б-397»
60 
«Б-33» «Б-397»
62 
«Б-33» «Б-397»
Echo II / пр.675
31
«К-108», «К-184»
58
 «К-108», «К-184»
62
«К-108», «К-184»
60
«К-108», «К-184»
62
«К-108», «К-184»
70
«К-108», «К-184», «К-175»
62
«К-184», «К-175»
39
«К-184», «К-175»
30
«К-175»
14
«К-175»
20
2
«К-557»
Victor / пр.671
-
-
2
«К-38», «К-488»
30
«К-38», «К-488»
31
«К-38», «К-488»
33
«К-38», «К-488»
62
«К-38», «К-488»
36
«К-369», «К-517» 
60
«К-369», «К-517»
62
«К-369», «К-517»
-
«К-369», «К-517»
-
Zulu/ пр.611
-
19
«Б-90» («Марс»)
31
«Б-90» («Марс»)
30
«Б-90» («Марс»)
31
«Б-90» («Марс»)
20
«Б-90» («Марс»)
-
-
-
-
-
-
Тральщик
Т-58 / пр.264
-
13
«Павлин Виноградов»
31
«Павлин Виноградов»
30
«Павлин Виноградов»
31
«Павлин Виноградов»
30
«Павлин Виноградов»
31
«Павлин Виноградов»
31
«Павлин Виноградов»
30
«Павлин Виноградов»
38
«Павлин Виноградов» «Приморский комсомолец»
30
«Приморский комсомолец»
31
«Приморский комсомолец»
Natya / пр.266М
31
 «Якорь»
43
 «Якорь» «Параван»
62
«Якорь» «Параван»
31
«Якорь» «Параван»
31
«Параван»
30
«Параван»
31
«Параван»
31
«Параван»
30
«Параван»
21
«Параван»
-
-
Десантный корабль
Ivan Rogov / пр.1174
-
-
-
18
«Иван Рогов»
31
«Иван Рогов»
30
«Иван Рогов»
31
«Иван Рогов»
31
«Иван Рогов»
30
«Иван Рогов»
11
«Иван Рогов»
-
-
Alligator / пр.1171
11
«БДК-69»
43
«БДК-69»,  «Николай Вилков»
62 
«БДК-69»,  «Николай Вилков»
60 
«БДК-69», «Николай Вилков»
62 
«БДК-69», «Николай Вилков»
40
«БДК-69», «Николай Вилков»
31
«Николай Вилков»
31
«Николай Вилков»
38
«Николай Вилков», «Крымский комсомолец»
62
«Николай Вилков», «Крымский комсомолец»
67
«Николай Вилков», «Крымский комсомолец», «Томский комсомолец»
62 
«Крымский комсомолец»,
«Томский комсомолец»
Ropucha / пр.775
31
«БДК-181»
29
«БДК-181»
31
«БДК-181»
1
«БДК-181»
-
-
-
-
-
-
-
-
Polnocny / пр.773
-
-
-
25
«СДК-82»
31
«СДК-82»
-
-
-
-
-
-
-
 
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Вспомогательные суда
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Буксир (Tugs)
-
-
17
30
31
30
31
31
30
28
30
31
Транспорт снабжения (Store ships)
-
1
«Березина»
31
«Березина»
30
«Березина»
31
«Березина»
53
«Березина»
38
«Березина»
31
«Березина»
12
«Березина»
21
«БорисБутома»
30
«Борис Бутома»
31
«Борис Бутома»
Cargo
20
6
-
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Танкер (Oilers)
73
«Иркут»
37
«Ахтуба», «Егорьевск»
51
«Ахтуба», «Егорьевск»
78
«Ахтуба», «Ижора»
97
«Ахтуба», «Ижора», «Печенга»
120
«Ахтуба», «Ижора», «Печенга»
98
«Ахтуба», «Ижора», «Печенга»
106
«Ахтуба», «Ижора», «Печенга»
120
«Ахтуба», «Ижора», «Печенга»
113
«Ижора», «Печенга»
60
«Ижора»,
88
«Ижора», «Борис Чиликин»
Плавмастерская(Repair ships)
31
«ПМ-52»
39
«ПМ-52»
31
«ПМ-52»
30
«ПМ-52»
31
«ПМ-52»
30
«ПМ-52»
31
«ПМ-52»
31
«ПМ-52»
30
«ПМ-52»
31
«ПМ-52»
30
«ПМ-52»
31
«ПМ-52»
Плавбаза (Sub tenders)
53
«Виктор Котельников»
58
«Виктор Котельников»
62
«Виктор Котельников»
41
«Виктор Котельников»
31
«Виктор Котельников»
30
«Виктор Котельников»
31
«Виктор Котельников»
20
«Виктор Котельников»
30
«Магаданский комсомолец»
31
«Магаданский комсомолец»
58
«Магаданский комсомолец»
38
«Магаданский комсомолец»
Танкер (Tankers)
62
«Память Ленина»
76
«Память Ленина»
64
«Память Ленина»
30
«Память Ленина»
1
«Память Ленина»
57
58
62
30
31
«Москальво»
63
48
Разные (Misc)
132
КУ «Тамань»
130
КУ «Тамань»
134
КУ «Тамань»
107
КУ «Тамань»
112
КУ «Тамань», «Неман»
101
151
КУ «Даурия»
128
ПСК «Домбасс»
136
169
198
212
Океанографические (Oceanographic)
63
«Адмирал Владимирский», «ФаддейБеллинсгаузен», «Абхазия»
127
«Адмирал Владимирский», «Фаддей Беллинсгаузен», «Абхазия»,  «Леонид Соболев»
104
«Адмирал Владимирский», «ФаддейБеллинсгаузен»,
«Абхазия»,  «Леонид Соболев»
90
«Адмирал Владимирский», «ФаддейБеллинсгаузен», «Леонид Соболев»
93
«Адмирал Владимирский», «ФаддейБеллинсгаузен», «Леонид Соболев»
18
«Адмирал Владимирский», «ФаддейБеллинсгаузен», «Леонид Соболев»
-
-
«Николай Зубов»???
26
«Василий Головнин»
63
«Василий Головнин»
72
62
Гидрографические (Hydrographic)
20
«ГС-272», «Пегас»
16
«ГС-272», «Пегас»
-
-
-
 
18
«Океан»
31
31
64
«ГС-47», «ГС-44», «ГС-397», «БГК-889»
40
«ГС-47», «ГС-44», «ГС-397», «БГК-889»
30
«Гидролог», «БГК-775»
31
Разведывательные суда (Intelligence collectors)
31
«Пеленг»
29
«Пеленг»
31
«Пеленг»
30
«Пеленг»
36
«Пеленг»
«Семен Челюскин»
56
«Пеленг»
«Семен Челюскин»
31
«Семен Челюскин»
31
«Семен Челюскин»
30
«Семен Челюскин»
31
«Семен Челюскин»
40
«Семен Челюскин», «Гидрограф»
44
«Семен Челюскин», «Гидрограф»
 
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
 
Розин Александр. 
 
 
Розин Александр.
 
8 ОПЭСК – хроника боевой службы 1979 г. - 1981 г.
 
 
1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  11.  12.  13.
 
9. Посещение портов  кораблями ВМФ СССР в 1980 г.
 
 
Кол. кораблей
Время в порту (суммарно)
Примечания
Эфиопия
 
 
 
Асэб
1
3
 
о.Дахлак
95
2175
 
Массауа
10
91
 
Индия
 
 
 
Бомбей
3
15
27 февраля-3 марта
Кочин
3
13
16-19 (17-21) октября РКР «Владивосток», БПК «Одаренный» и ТН «Печенга»
Малагасийская Республика (Мадагаскар) –
Таматаве
1
 
26 октября- ноября ГС «Обь»
Маврикий – Порт-Луи
5
37
 
Мозамбик – Бейра
4
33
16-25 августа  РКР «Владивосток», АПЛ «К-369» и ТН «Ахтуба»
НДРЙ - Аден
88
1190
14-16 апреля СКР «Куница»
22-27 апреля БДК «Николай Вилков»
20-30 мая БПК «Адмирал Октябрьский», ККС «Березина», АПЛ «К-488», ДПЛ «Б-164», СКР «Павлин Виноградов» и РФС «Неман».
1-12 октября БДК «Николай Вилков»
3-10 ноября АПЛ «К-517»
Сейшельские острова - Виктория
4
27
14-18 марта «БДК-181» и МТЩ «Якорь»
9-16 сентября РКР «Владивосток» и ТН «Ахтуба»
Шри-Ланка – Коломбо
16
69
20-  февраля БПК «Маршал Ворошилов» и СКР пр.159
Джибути – Джибути
7
30
ЭОС «Адмирал Владимирский» и «Фаддей Беллинсгаузен»
24-28 июля СКР «Горделивый»
ОАЭ – Дубай
1
4
12 октября ТН «Москальво»
ЙАР – Ходейда
10
49
4-10 июля БДК «Николай Вилков»
 
Розин Александр.