Розин Александр.
 
8 ОПЭСК – хроника боевой службы 1974 г. - 1978 г.
 
 
1 2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  11.  12.  13.  14.  15.  16.  17.  18.  19.  20.  21.
 
2. Корабли ВМФ СССР в 1974 г. на БС в Индийском океане.
 
Начало БС в Индийском океане
Конец БС в Индийском океане
Время на БС (месяцев)
Тип и проект судна (по классификации НАТО)
Название/ бортовой номер/ командир
Посещение иностранных портов
Примечание.
21 февраля 1974 г.
23 мая 1974 г.
3
БПК пр.1134А (Kresta II)
«Маршал Ворошилов» / 511 / к-2р. А.С.Косов
Порт-Луи (Маврикий) 2-8 марта
Бербера (Сомали) 3-17 апреля
Межфлотский переход на ТОФ южным путем, в составе отряда контр-адмирала Р.А.Голосова.
21 февраля 1974 г.
18 апреля 1974 г.
2
ЭОС пр.976
«Башкирия» /  к-2р. Ю.И.Голованов
Бербера (Сомали) 10-18 марта
Аден (НДРЙ) 19-24 марта
Бербера (Сомали) 25-26 марта
Межфлотский переход на ТОФ южным путем, в составе отряда контр-адмирала Р.А.Голосова.
21 февраля 1974 г.
10 июля 1975 г.
17
ПМ пр.304 (Amur)
«ПМ-129» / 129 / к-л.  В.Е.Суровиков
Могадишо (Сомали) 2-3 марта
Бербера (Сомали) март
Басра (Ирак) апрель 1974 г. – январь 1975 г.
Сингапур - февраль
Межфлотский переход на ТОФ южным путем, в составе отряда контр-адмирала Р.А.Голосова. Старший на борту к-3р. Зайцев Иван Николаевич. С апреля  1974 г. по январь 1975 г. находилась в Басре (Ирак) выполняла ремонт поставленных кораблей.
21 февраля 1974 г.
18 апреля 1974 г.
2
ПЛАРК пр.670 (Charlie I)
«К-201» / к-1р.  В.Д.Хайтаров
Бербера (Сомали) 10-26 марта
Межфлотский переход на ТОФ южным путем, в составе отряда контр-адмирала Р.А.Голосова. БС с 20 января по 6 мая 1974 г.
21 февраля 1974 г.
18 апреля 1974 г.
2
АПЛ пр.671(Victor I)
«К-314» / /к-1р.  В.П.Гонтарев
Бербера (Сомали) 10-26 марта
Межфлотский переход на ТОФ южным путем, в составе отряда контр-адмирала Р.А.Голосова. БС с 20 января по 6 мая 1974 г.
Февраль 1974 г.
11 апреля 1974 г.
2
БМТ пр.563 (Kazbek)
«Грозный»
Порт-Луи (Маврикий) 2-8 марта
 
Март 1974 г.
23 декабря 1975 г.
22
ТР пр.502Р (Mayak)
«Неман»
Сингапур - март
 
Март 1974 г.
4 декабря 1974 г.
9
БМТ пр.1589 (Sofia)
«Ахтуба»
Порт-Луи (Маврикий)
Аден (НДРЙ)
Могадишо (Сомали) 13-14 сентября
 
Апрель 1974 г.
14 сентября 1974 г.
5
СРЗК тип «Памир» (Pamir)
«Гидрограф» / к-л. П.Ф. Смольянов
Бербера (Сомали)
 
 Май 1974 г.
Декабрь 1974 г.
8
ЭМ пр.56 (Kotlin)
«Влиятельный» / 434 / к-2р. Федосеев
Могадишо (Сомали) 10-12 сентября
Мале (Мальдивские о-ва) 18-26 ноября
 
 Май 1974 г.
Май 1975 г.
12
СКР пр.159А (Petya)
«СКР-36» / 804 / к-л. Красников
Могадишо (Сомали) 14-21 декабря
Мадрас (Индия) 3-10 мая
БС апрель 1974 – июнь 1975 г.
Май 1974 г.
Июнь 1975 г.
13
СКР пр.159А (Petya)
«СКР-18» / 801 / к-3р. Тесленко
Аден (НДРЙ)
Бербера (Сомали) октябрь (21 там)
БС апрель 1974 – июнь 1975 г.
Май 1974 г.
5 мая 1975 г.
12
ДПЛ пр.641 (Foxtrot)
«Б-85»
Бербера (Сомали) декабрь
 
Май 1974 г.
Май 1975 г.
12
МТЩ  пр.266М (Natya)
«Василий Громов» / к-3р. В.С.Мелехин
Басра (Ирак)
Хургада (Египет) базирование во время траления
БС с апреля 1974 г. по июнь 1975 г.
С сентября  по ноябрь траление Суэцкого залива, потом продолжение БС.
Май 1974 г.
Май 1975 г.
12
МТЩ пр.264А (Т58)
«Тимофей Ульянцев» / 304 / к-3р. Г.Г.Галюк
Аден (Южный Йемен)
Умм-Каср (Ирак) 12 февраля – 1 марта
Басра (Ирак) там 7.11.1974 г.
Бербера (Сомали)
 
БС с 25 апреля 1974 г. по 28 мая 1975 г., пройдено 31924 мили.
 Май 1974 г.
 
 
СМТ пр.160 (Altay)
«Ижора»
Сингапур - май
 
 Май 1974 г.
 
 
МБ пр.АТ202
«Чеуш»
 
 
 
 
 
МБ
«Старательный»
 
 
Июнь 1974 г.
Октябрь 1974 г.
4
БПК пр.1134А (Kresta II)
«Адмирал Октябрьский» / 225 / к-2р. В.М.Ерисов
Бербера (Сомали) 17-30 июня
Аден (НДРЙ) 6-23 августа
Коломбо (ШриЛанка) 3-10 октября
Межфлотский переход на ТОФ южным путем.
Июнь 1974 г.
Декабрь 1974 г.
6
МТЩ пр.266 (Yurka)
«МТ-193» / к-3р. В.Я.Медведев
Хургада (Египет) базирование во время траления
С июля по ноябрь траление Суэцкого залива.
Июнь 1974 г.
Декабрь  1974 г.
6
МТЩ пр.266 (Yurka)
«Мичман Павлов» / 323 / к-3р. В.В.Тихонов
Хургада (Египет) базирование во время траления
С июля по ноябрь траление Суэцкого залива.
Июнь 1974 г.
Декабрь  1974 г.
6
МТЩ пр.254А (Т-43)
«Сахалинский комсомолец» «МТ-751» / 312 / к-3р. И. А. Зияев
Хургада (Египет) базирование во время траления
С июля по ноябрь траление Суэцкого залива.
Июнь 1974 г.
Декабрь 1974 г.
6
МТЩ пр.254 (Т-43)
«МТ-66» / 313 / к-3р. В.Н. Свиридов
Хургада (Египет) базирование во время траления
С июля по ноябрь траление Суэцкого залива.
Июнь 1974 г.
Декабрь 1974 г.
6
МТЩ пр.254 (Т-43)
«МТ-104» / 364 / к-3р. В.К..Луньков
Хургада (Египет) базирование во время траления
С июля по ноябрь траление Суэцкого залива.
Июнь 1974 г.
Декабрь 1974 г.
6
БТЩ пр.257 (Vanya)
«БТ-103» / к-л В.Р. Кайков (Койков)
Хургада (Египет) базирование во время траления
С июля по ноябрь траление Суэцкого залива.
Июнь 1974 г.
Декабрь 1974 г.
6
БТЩ пр.257 (Vanya)
«БТ-284» / к-л Н.Н. Пинчук
Хургада (Египет) базирование во время траления
С июля по ноябрь траление Суэцкого залива.
Июнь 1974 г.
Декабрь 1974 г.
6
РТЩ  пр.361 (К-8)
«РТ-673»
Хургада (Египет) базирование во время траления
Из состава дивизии речных кораблей - Хабаровск ТОФ С июля по ноябрь траление Суэцкого залива. 15 июля доставлен на борту  грузового судна «Ванкарем» в Хургаду, обратно так же.
Июнь 1974 г.
Декабрь 1974 г.
6
РТЩ  пр.361 (К-8)
«РТ-1233»
Хургада (Египет) базирование во время траления
Из состава дивизии речных кораблей - Хабаровск ТОФ С июля по ноябрь траление Суэцкого залива. 15 июля доставлен на борту  грузового судна «Ванкарем» в Хургаду, обратно так же.
Июнь 1974 г.
Декабрь 1974 г.
6
шнуроукладчикпр.103
«Ш-15»
Хургада (Египет) базирование во время траления
С июля по ноябрь траление Суэцкого залива. 15 июля доставлен на борту  грузового судна «Ванкарем» в Хургаду, обратно так же.
Июнь 1974 г.
Декабрь 1974 г.
6
шнуроукладчикпр.103
«Ш-16»
Хургада (Египет) базирование во время траления
С июля по ноябрь траление Суэцкого залива. 15 июля доставлен на борту  грузового судна «Ванкарем» в Хургаду, обратно так же.
Июнь 1974 г.
Декабрь 1974 г.
6
МБ пр.733 (Okhtensky)
«МБ-175» / И.П. Суетов
Хургада (Египет) базирование во время траления
 
Июнь 1974 г.
Декабрь 1974 г.
6
СМТ пр.577 (UDA)
«Дунай» / к-3р. А.Алехин
Хургада (Египет) базирование во время траления
 
8 июля 1974 г.
25 октября 1974 г.
3,5
КР ПЛО пр.1123 (Moskva)
«Ленинград» / 847 / к-1р. Ю.А. Гарамов / ЧФ
Хургада (Египет) базирование во время траления
Бербера (Сомали) 27 сентября – 3 октября
Порт-Луи (Маврикий)  14-19 октября
БС 15 июня – 6 декабря 1974 г., переход вокруг Африки для траления мин в Суэцком заливе.
8 июля  1974 г.
25 октября  1974 г.
3,5
БПК пр.61 (Kashin)
«Скорый» / 166 / к-3р. В.И. Мотин / ЧФ
Хургада (Египет) базирование во время траления
Бербера (Сомали) 27 сентября – 3 октября
Порт-Луи (Маврикий)  14-19 октября
БС 15 июня – 6 декабря 1974 г., переход вокруг Африки для траления мин в Суэцком заливе.
8 июля 1974 г.
25 октября  1974 г.
3,5
БМТ пр.1559В (Chilikin)
«Борис Чиликин» / к-3р. А. Ролев / ЧФ
Хургада (Египет) базирование во время траления
Порт-Луи (Маврикий)  14-19 октября
БС 15 июня – 6 декабря 1974 г., переход вокруг Африки для траления мин в Суэцком заливе.
Сентябрь 1974 г.
Апрель 1975 г.
8
БМТ (Polyamik)
«Полярник»
Могадишо (Сомали) 14-21 декабря
Момбаса (Кения)
Сингапур - август
Мале (Мальдивские острова) 18-26 ноября
Порт-Луи (Маврикий) 18 февраля – 1 марта
 
Сентябрь 1974 г.
Май 1975 г.
9
БДК пр.1171 (Alligator)
«50 лет шефства ВЛКСМ» / 397 / к-3р. А.Ф.Запутряев
Бербера (Сомали)  декабрь
Аден (НДРЙ)
Басра (Ирак)
Умм-Каср (Ирак) 12 февраля – 1 марта
БС 11.08.1974 – 10.05.1975 г.г., на борту бмп 390 пмп, командир капитан Н. В. Бронников
Сентябрь 1974 г.
Март 1975 г.
6
ТР пр.502Р (Mayak)
«Ишим»
Бербера (Сомали)
Хургада (Египет)
Басра (Ирак)
Сингапур - сентябрь
 
Сентябрь 1974 г.
Март 1975 г.
5
СМТ пр.160 (Altay)
«Илим»
Басра (Ирак)
Сингапур - сентябрь
Хургада (Египет)
 
Сентябрь 1974 г.
Февраль-март 1975 г.
 
ПСК пр.596П(Vytegrales)
«Севан» / к-2р. В.Н.Лисогор / ЧФ
Коломбо (Шри-Ланка)
Сингапур ремонт в доке декабрь 1974 – январь 1975 гг.
Порт-Луи (Маврикий) 18 февраля – 1 марта
БС 31 августа 1974 – апрель 1975 гг.
1974 г.
1975 г.
 
ПСК пр.596П(Vytegrales)
«Апшерон» / ЧФ
 
БС июнь 1974 – 1975 г.
Октябрь 1974 г.
Март 1975 г.
5
БМТ пр.563 (Kazbek)
«Горький»
Карачи (Пакистан) 3-5 февраля
Аден (НДРЙ)
 
Ноябрь 1974 г.
Май 1975 г.
6
МРЗК (Okean)
«Дефлектор» / к-л. В.Г.Фоменко
Бербера (Сомали)
БС с октября 1974 г. по июнь 1975 г.
Ноябрь 1974 г.
Май 1975 г.
6
КР пр.68бис (Sverdlov)
«Дмитрий Пожарский» / 837 / к-2р. Ф.Н. Громов
Могадишо (Сомали) 14-21 декабря
Порт Луи (Маврикий) 16 февраля – 1 марта
Аден (НДРЙ)
Бербера (Сомали)
Мадрас (Индия) 3-10 мая
БС с 10 ноября 1974 г.
29 ноября 1974 г.
17 февраля 1975 г.
3
АПЛ пр.659Т(Echo I)
«К-59» / к-2р. Е.Асташин
Бербера (Сомали) 30 декабря 1974 г. – 19 января 1975 г.
БС 9 ноября 1974 г. по 8 марта 1975 г.  Вторым командиром командир 151-го экипажа к-3р. В.В.Коротких.
29 ноября 1974 г.
17 февраля 1975 г.
3
ПБПЛ пр.1886 (Ugra)
«Иван Кучеренко» / 970 /
 
БС октябрь 1974 – март 1975 гг.
Декабрь 1974 г.
Май 1975 г.
4
БМТ пр.563 (Kazbek)
«Алатырь»
Бомбей (Индия)
 
 
Розин Александр.
 
 
Розин Александр.
 
8 ОПЭСК – хроника боевой службы 1974 г. - 1978 г.
 
 
1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  11.  12.  13.  14.  15.  16.  17.  18.  19.  20.  21.
 
3. Боевые корабли на БС в Индийском океане в 1974 г.
 
Боевые корабли – тип/название
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Крейсера
1
2
1
1
2
1
2
2
2
2
1
1
Эсминцы/сторожевики
4
4
3
3
5
3
4
4
4
4
3
3
Субмарины
4
6
4
4
3
1
1
1
1
1
2
2
Тральщики
2 (+2)
2 (+2)
2 (+2)
2
4
2 (+8)
2 (+8)
2 (+8)
2 (+8)
2 (+8)
2 (+8)
2
Десантные суда
1
1
1
1
1
-
-
-
1
1
1
1
Вспомогательные
7
4
5
6
5
8
8
9
10
10
7
7
Крейсера
 
Sverdlov /пр.68 бис  
1 (31) →«Адмирал Сенявин»
1 (22) «Адмирал Сенявин»
-
-
-
-
-
-
-
-
«Дмитрий Пожарский»
«Дмитрий Пожарский» →
Kresta / пр.1134А
-
1 (21) «Маршал Ворошилов»
1 (31) «Маршал Ворошилов»
1 (30) «Маршал Ворошилов»
«Маршал Ворошилов», «Адмирал Октябрьский»
«Адмирал Октябрьский»
«Адмирал Октябрьский»
«Адмирал Октябрьский»
«Адмирал Октябрьский»
«Адмирал Октябрьский»
-
-
ПКР пр.1123
-
-
-
-
-
-
«Ленинград»
«Ленинград»
«Ленинград»
«Ленинград»
-
-
Эсминцы/БПК
 
Kotlin / пр.56 
1 (31) →«Дальневосточный комсомолец»
1 (28) «Дальневосточный комсомолец»
1 (31) «Дальневосточный комсомолец»
1 (30) «Дальневосточный комсомолец»
«Дальневосточный комсомолец», «Влиятельный»
«Влиятельный»
«Влиятельный»
«Влиятельный»
«Влиятельный»
«Влиятельный»
«Влиятельный»
«Влиятельный»
Kashin / пр.61 
1 (31) →«Способный»
1 (22) Способный»
-
-
-
-
«Скорый»
«Скорый»
«Скорый»
«Скорый»
-
-
СКР
 
Petya / пр.159 
→«СКР-128», →«СКР-141»
«СКР-128», «СКР-141»
«СКР-128», «СКР-141»
«СКР-128», «СКР-141»
«СКР-141», «СКР-36», «СКР-18»
«СКР-36», «СКР-18»
«СКР-36», «СКР-18»
«СКР-36», «СКР-18»
«СКР-36», «СКР-18»
«СКР-36», «СКР-18»
«СКР-36», «СКР-18»
«СКР-36» →, «СКР-18» →
Десантные корабли
 
Alligator / пр.1171 
1 (31) →«БДК-66»
1 (28) «БДК-66»
1 (31) «БДК-66»
1 (30) «БДК-66»
1 (25) «БДК-66»
-
-
-
1 (11) «50 лет шефства ВЛКСМ»
1 (30) «50 лет шефства ВЛКСМ»
1 (31) «50 лет шефства ВЛКСМ»
1 (31) «50 лет шефства ВЛКСМ» →
Тральщики
 
Т-58 / пр.264 МТЩ пр.264А
→«Т-9», →БН 300
→«Т-9», → БН 300
→«Т-9», → БН 300
→«Т-9», → БН 300
→«Т-9», → БН 300, «Тимофей Ульянцев»
«Тимофей Ульянцев»
«Тимофей Ульянцев»
«Тимофей Ульянцев»
«Тимофей Ульянцев»
«Тимофей Ульянцев»
«Тимофей Ульянцев»
«Тимофей Ульянцев» →
Natya / пр.266М 
-
-
-
-
«Василий Громов»
«Василий Громов»
«Василий Громов»
«Василий Громов»
«Василий Громов»
«Василий Громов»
«Василий Громов»
«Василий Громов»→
Yurka / пр.266 
-
-
-
-
-
«МТ-193», «Мичман Павлов»
«МТ-193», «Мичман Павлов»
«МТ-193», «Мичман Павлов»
«МТ-193», «Мичман Павлов»
«МТ-193», «Мичман Павлов»
«МТ-193», «Мичман Павлов»
 
Т-43 / пр. 254
-
-
-
-
-
«Сахалинский комсомолец» «МТ-832», «МТ-66», «МТ-104»
«Сахалинский комсомолец» «МТ-832», «МТ-66», «МТ-104»
«Сахалинский комсомолец» «МТ-832», «МТ-66», «МТ-104»
«Сахалинский комсомолец» «МТ-832», «МТ-66», «МТ-104»
«Сахалинский комсомолец» «МТ-832», «МТ-66», «МТ-104»
«Сахалинский комсомолец» «МТ-832», «МТ-66», «МТ-104»
 
Vanya / пр.257
→ «БТ-358», → «БТ-277»
«БТ-358», «БТ-277»
«БТ-358», «БТ-277»
-
-
«БТ-103», «БТ-284»
«БТ-103», «БТ-284»
«БТ-103», «БТ-284»
«БТ-103», «БТ-284»
«БТ-103», «БТ-284»
«БТ-103», «БТ-284»
 
Подводные лодки
 
Foxtrot / пр.641
3 →«Б-427», «Б-143», ?
3 «Б-427», «Б-143», ?
2 «Б-427», «Б-143»
2 «Б-427», «Б-143»
3 «Б-427», «Б-143», «Б-85»
1 «Б-85»
1 «Б-85»
1 «Б-85»
1 «Б-85»
1 «Б-85»
1 «Б-85»
1 «Б-85» →
Echo II / пр.675 
→«К-116»
«К-116»
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Charlie/ пр.670А  
-
21 «К-201»
«К-201»
18 «К-201»
-
-
-
-
-
-
-
-
Victor / пр.671
-
21 «К-314»
«К-314»
18 «К-314»
-
-
-
-
-
-
-
-
Echo I / пр.659Т
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
«К-59»
«К-59»→
 
 
Вспомогательные суда
7 (168)
→ ПБПЛ пр. 233К «Бахмут», →«ПМ-156», ТР«Ульма», СМТ «Егорлык», БМТ «Полярник», БМТ «Черновцы», «КИЛ-27», БМТ «Горький» 
4 (149)
«ПМ-156», «ПМ-129», СМТ «Егорлык», БМТ «Полярник», БМТ «Черновцы», «КИЛ-27» , БМТ «Горький»,  БМТ «Грозный»
5 (140)
«ПМ-156», «ПМ-129», БМТ «Черновцы», «КИЛ-27» , БМТ «Горький»,  БМТ «Грозный», ТР«Неман», БМТ «Ахтуба»
6 (136)
«ПМ-156», «ПМ-129»,  «КИЛ-27» , БМТ «Горький»,  БМТ «Грозный», ТР«Неман», БМТ «Ахтуба»
5 (152)
«ПМ-156», «ПМ-129»,  «КИЛ-27» , БМТ «Горький»,  ТР«Неман», БМТ «Ахтуба», СМТ «Ижора»
8 (221)
«ПМ-156», «ПМ-129»,  «КИЛ-27», ТР«Неман», БМТ «Ахтуба»,  СМТ «Ижора», «МБ-175», СМТ «Дунай»  
8 (236)
«ПМ-156», «ПМ-129»,  «КИЛ-27», ТР«Неман», БМТ «Ахтуба», «МБ-175», СМТ «Дунай»,   БМТ «Борис Чиликин»
9 (185)
«ПМ-156», «ПМ-129»,  «КИЛ-27», ТР«Неман», БМТ «Ахтуба»,  «МБ-175», СМТ «Дунай», БМТ «Борис Чиликин»
10 (250)
«ПМ-156», «ПМ-129», ТР «Неман», БМТ «Ахтуба», «МБ-175», СМТ «Дунай», БМТ «Борис Чиликин», БМТ «Полярник»,  ТР «Ишим», СМТ «Илим»
10 (346)
«ПМ-156», «ПМ-129», ТР«Неман», БМТ «Ахтуба», «МБ-175», СМТ «Дунай», БМТ «Борис Чиликин», БМТ «Полярник»,  ТР «Ишим», СМТ «Илим», БМТ «Горький»
7 ()
ПБПЛ «Иван Вахрамеев», «ПМ-156», «ПМ-129», ТР«Неман», БМТ «Ахтуба», «МБ-175», СМТ «Дунай», БМТ «Полярник»,  ТР «Ишим», СМТ «Илим», БМТ «Горький»
7 ()
ПБПЛ «Иван Вахрамеев», «ПМ-156», «ПМ-129», ТР«Неман», БМТ «Ахтуба», «МБ-175», СМТ «Дунай», БМТ «Полярник»,  ТР «Ишим», СМТ «Илим», БМТ «Горький», БМТ «Алатырь»
Прочие
 
ЭОС «Башкирия»
ЭОС «Башкирия»
ЭОС «Башкирия»
 
 
 
 
ПСК «Севан»
ПСК «Севан»
ПСК «Севан»
ПСК «Севан»
РЗК
-
-
-
СРЗК «Гидрограф»
СРЗК «Гидрограф»
СРЗК «Гидрограф»
СРЗК «Гидрограф»
СРЗК «Гидрограф»
СРЗК «Гидрограф»
-
МРЗК «Дефлектор»
МРЗК «Дефлектор»
 
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
 
Розин Александр. 
 
 
Розин Александр.
 
8 ОПЭСК – хроника боевой службы 1974 г. - 1978 г.
 
 
1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  11.  12.  13.  14.  15.  16.  17.  18.  19.  20.  21.
 
4. Посещение портов  кораблями ВМФ СССР в 1974 г.
 
 
Кол. кораблей
Время в порту (суммарно)
Примечания
Бангладеш - Читтагонг
11
1045
Корабли участвующие в судоподьеме.
Египет - Хургада
23
1574
Корабли участвующие в разминировании.
Эфиопия - Массауа
1
7
13-19 февраля ЭМ «Дальневосточный комсомолец»
Индия - Бомбей
2
14
9-15 февраля КР «Адмирал Сенявин», БПК «Способный».
Ирак:
 
 
 
Басра
8
323
Март
27 апреля 1974 – 23 января 1975 «ПМ-129»
Умм-Каср
11
115
Ноябрь (7-го там) МТЩ «Тимофей Ульянцев»
Кения - Момбаса
4
23
 
Кергелен остров –
Порт-о-Франсе
1
20
 
Мальдивская республика –
Мале
2
10
18-23 ноября 1 ЭМ «Влиятельный», СКР и танкер «Полярник».
Маврикий –
Порт-Луи
15
84
2-8 марта БПК «Маршал Ворошилов», ТН «Грозный».
14-19 октября КР ПЛО «Ленинград», БПК «Скорый», ТН «Борис Чиликин».
НДРЙ - Аден
46
340
7-14 января БПК «Способный»
19-24 марта ЭОС «Башкирия»,
6-23 августа БПК «Адмирал Октябрьский»
Сомали:
 
 
 
Бербера
60
851
10-26 марта ПЛАРК пр.670 «К-201» и АПЛ пр.671 «К-314»
10-19 марта ЭОС «Башкирия»
Март «ПМ-129»
17-30 июня БПК «Адмирал Октябрьский»
27 сентября – 3 октября КР ПЛО «Ленинград», БПК «Скорый».
Октябрь (21 там) «СКР-18»
30 декабря 1974 г. - 19 января 1975 г. АПЛ «К-59»
Могадишо
7
40
31 января-6 февраля ПСК «Диксон».
2-3 марта «ПМ-129»
10-12 сентября ЭМ «Влиятельный»
13-14 сентября ТН «Ахтуба»
14-21 декабря КР «Дмитрий Пожарский»,  «СКР-36» и танкер «Полярник».
Шри-Ланка –
Коломбо
10
46
3-10 октября БПК «Адмирал Октябрьский»
ЙАР –
Ходейда
1
4
 
 
Розин Александр.