Розин Александр.
 
8 ОПЭСК – хроника боевой службы 1974 г. - 1978 г.
 
 
1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8 9.  10.  11.  12.  13.  14.  15.  16.  17.  18.  19.  20.  21.
 
6. Корабли ВМФ СССР в 1975 г. на БС в Индийском океане.
 
Начало БС в Индийском океане
Конец БС в Индийском океане
Время на БС (месяцев)
Тип и проект судна (по классификации НАТО)
Название/ бортовой номер/ командир
Посещение иностранных портов
Примечание.
 
 
 
ПСК пр.596П (Vytegrales)
«Ямал» / Мурзенков  Юрий Георгиевич / ЧФ
Порт Луи (Маврикий) 28 февраля
 
23 февраля 1975 г.
Декабрь 1975 г.
10
БРК пр.57 (Krupny)
«Гневный» / 998 / к-3р. П.П.Водолеева
Кисимайо (Сомали)
Порт Луи (Маврикий)
Бомбей (Индия) 22-27 ноября
Бербера (Сомали) (10.03.1975 г. там)
Могадишо (Сомали) 12-16 июля
БС 10 февраля 1975 - 14 января 1976 г.
Февраль 1975 г.
Август 1975 г.
6
ТР пр.502Р (Mayak)
«Ульма»
Бербера (Сомали)
Басра (Ирак)
 
Март 1975 г.
Ноябрь 1975 г.
8
БДК пр.1171 (Alligator)  
«Николай Вилков» / 554 / к-3р. А.И. Загоруйко
Бербера (Сомали)
Басра (Ирак)
Умм-Каср (Ирак)
Межфлотский переход с БФ из Балтийска на ТОФ с несением БС в Индийском океане с марта по ноябрь, во Владивосток прибыли в декабре 1975 г.
Март 1975 г.
Декабрь 1975 г.
10
ДПЛ пр.641 (Foxtrot)
«Б-833» (б. «Б-133») / к-2р. В.И.Шестаков
Бербера (Сомали)
БС 28 февраля 1975 г. – 15 января 1976 г.
Март 1975 г.
Декабрь 1975 г.
10
БМТ пр.1559В (Chilikin)
«Владимир Колечицкий»
Могадишо (Сомали) 12-16 июля
Порт Луи (Маврикий)
Кисимайо (Сомали)
Бербера (Сомали)
Коломбо (Шри-Ланка)
Вишакхапаенам (Индия)
 
Март 1975 г.
Декабрь 1975 г.
9
МТЩ пр. 264 (Т-58)
«Павлин Виноградов» / 305 / к-л. А.В. Онищенко
Аден (НДРЙ) (9 мая там)
Басра (Ирак)
Могадишо (Сомали).
БС февраль (март?) 1975 – 14 января 1976 г.
Март 1975 г.
Январь 1976 г.
11
МТЩ пр. 264 (Т-58)
«МТ-5» / 306 / к-3р. А.Г. Зозуль 
Бербера (Сомали) (апрель)
Ходейда (ЙАР)
Басра (Ирак)
Умм-Каср (Ирак) сентябрь и ноябрь.
БС 8 марта 1975 - 28 января 1976 г. С 1976 г. «СКР-137».
Март 1975 г.
Декабрь 1975 г.
9
СКР пр.159А (Petya)
«СКР-21» / 811 / к-3р. Деренков
Аден (НДРЙ) - июль (день ВМФ там)
Бербера (Сомали) - (7 ноября  там)
БС март 1975 – январь 1976 г.
Март 1975 г.
Ноябрь 1975 г.
7
СКР пр.1135 (Krivak)
«Разумный» / 201 (в ходе БС возможно правили на 221) / к-3р. В.В. Кулик
Бербера (Сомали) дважды - 28 мая  и 10 октября
Кисимайо (Сомали) 6-13 августа
БС март  – 2 декабря 1975 г. совершил межфлотский переход вокруг Африки из Балтийска во Владивосток с участием в маневрах «Океан-75» в апреле в Атлантике и несением БС в Индийском океане.
Апрель 1975 г.
Декабрь 1975 г.
9
СКР пр.159А (Petya)
«СКР-141» / 812 / к-л. Фесько
Могадишо (Сомали) 12-16 июля
Бербера (Сомали)
Кисимайо (Сомали)
Бомбей (Индия) 22-27 ноября
БС март 1975 – январь 1976 г.
Апрель 1975 г.
Сентябрь 1975 г.
5
МРЗК пр.502 (Mayak)
«Курсограф» / к-л. А. Горницкий
Бербера (Сомали)
 
 
1975 г.
 
ПСК пр.596П(Vytegrales)
«Тамань» / В.С.Степанищев / ЧФ
 
В июле 1975 г. там. Возвращались через Суэцкий канал.
Июнь 1975 г.
7 августа 1975 г.
2
СМТ (Pevek)
«Певек»
Аден (НДРЙ)
Приморское морское пароходство. Через Суэцкий канал перешел в Средиземное море где принял топливо и вернулся в Индийский океан 16 августа.
Июль 1975 г.
Сентябрь 1975 г.
2
СМТ (Pevek)
«Вилюйск»
Могадишо (Сомали)
Бербера (Сомали)
Приморское морское пароходство
24 июля 1975 г.
13 августа 1975 г.
1
БДК пр.1171 (Alligator)
 412 / ЧФ
Бербера (Сомали) 30 июля-7 августа
Из Севастополя с специальным заданием вышел 17 июля 1975 г., туда и обратно через Суэцкий канал.
Июль 1975 г.
Декабрь 1975 г.
5
ТР пр.502Р (Mayak)
«Неман»
 
 
16 августа 1975 г.
26 октября 1975 г.
2
СМТ (Pevek)
«Певек»
Аден (НДРЙ)
Коломбо (Шри-Ланка)
Бербера (Сомали)
Кисимайо (Сомали)
Приморское морское пароходство. Через Суэцкий канал перешел в Средиземное море где принял топливо и вернулся в Индийский океан 16 августа.
27 августа 1975 г.
5 марта 1976 г.
6
СМТ пр.160 (Altay)
«Ижора»
Бербера (Сомали)
Бомбей (Индия) 22-27 ноября
Коломбо (Шри-Ланка)
Умм-Каср (Ирак)
Сингапур
 
7 сентября 1975 г.
21 апреля 1976 г.
7
Килекторноесудно пр.145 (Sura)
«КИЛ-21»
Бербера (Сомали)
 
7 сентября 1975 г.
Ноябрь 1976 г.
15
ПМ пр.304 (Amur)
«ПМ-140» / к-2р. Калабеков
Бербера (Сомали)
БС февраль 1975 – 7 декабря 1976 г.
13 октября 1975 г.
29 марта 1976 г.
5
СКР пр.1135 (Krivak)
«Разящий» / 209 /
Бербера (Сомали) (там уже 31 декабря 1975 г. - 1 января 1976 г.)
Порт-Луи (Маврикий) 10-17 марта
БС сентябрь 1975 – 26 апреля 1976 г. межфлотский переход с БФ на ТОФ через Суэцкий канал с несением БС в Индийском океане.
13 октября 1975 г.
28 декабря 1975 г.
2
БДК пр.775 (Ropucha)
«БДК–48» / 507 / к-3 р. В.М. Вавилов
Бербера (Сомали)
БС октябрь 1975 г. - 15.01.1976 г. переход с БФ на ТОФ через Суэцкий канал с несением БС в Индийском океане.
 
18 октября 1975 г.
7 января 1976 г.
3
БДК пр.775 (Ropucha)
«БДК–63» / 514 / к-3 р. Гороховский
Бербера (Сомали)
Коломбо (Шри-Ланка)
Мале (Мальдивские острова)
БС октябрь 1975 г. - 28.01.1976 г. переход с БФ на ТОФ через Суэцкий канал с несением БС в Индийском океане.
21 октября 1975 г.
10 января 1976 г.
3
ПЛАРК пр.675 (НАТО - Echo II)
«К-189»
Бербера (Сомали)
БС 120 суток с пополнением запасов в пунктах маневренного базирования в ПМТО Бербера (Сомали).
21 октября 1975 г.
9 января 1976 г.
3
ПБПЛ пр.1886 (НАТО – Ugra)
«Иван Вахрамеев» / 968 /
Бербера (Сомали)
БС октябрь 1975 г. – январь 1976 г.
31 октября 1975 г.
31 марта 1976 г.
5
ТР пр.502Р (Mayak)
«Ишим»
Бербера (Сомали)
Сингапур
 
2 ноября 1975 г.
1976 г.
 
БМТ пр.563 (Kazbek)
«Горький»
Бербера (Сомали)
Коломбо (Шри-Ланка)
 
1975 г.
1976 г.
 
ПСК пр.596П (Vytegrales)
«Диксон» / ЧФ
Коломбо (Шри-Ланка) дважды в декабре 1975 г.
Могадишо (Сомали) 30 апреля-4 мая 1976 г.
 
15 декабря 1975 г.
Апрель 1976 г.
5
БДК пр.1171 (Alligator)
«Сергей Лазо» / 356 / к-2р. В.А.Поздняков
Бербера (Сомали) январь
Кисимайо (Сомали) Конец января или начало февраля
Аден (НДРЙ) март
Порт Луи (Маврикий) апрель
БС 01.12.1975 – 05.05.1976 гг.  На борту БДГ под командованием майора В. Б.Джерихова.
 
15 декабря 1975 г.
6 сентября  1976 г.
9
СКР пр.159А (Petya)
«СКР-43» / 831 / к-3р. В.М. Казуров
Бербера (Сомали) – январь и март (ремонт антенны ГАС)
Ходейда (ЙАР)
Кисимайо (Сомали)
БС - 01.12.1975 по 26.09.1976 гг.
15 декабря 1975 г.
6 сентября  1976 г.
9
СКР пр.159А (Petya)
826
Бербера (Сомали)
 
15 декабря 1975 г.
6 сентября  1976 г.
9
МТЩ пр. 264 (Т-58)
«Павел Хохряков» / 853 / к-3р. С.Н.Козлов
Умм-Каср (Ирак)
Бербера (Сомали) (там 12 мая)
Аден (НДРЙ)
Ходейда (ЙАР)
 
15 декабря 1975 г.
6 сентября  1976 г.
9
МТЩ пр. 264 (Т-58)
«Федор Митрофанов» / 854 / к-л. Ю.К.Мурсалимов
Бербера (Сомали)
Умм-Каср (Ирак)
Аден (НДРЙ)
 
15 декабря 1975 г.
Декабрь 1975 г.
1
БМТ пр.1589 (Sofia)
«Ахтуба»
Порт Луи (Маврикий)
Сингапур
 
Декабрь 1975 г.
6 сентября 1976 г.
9
ЭМ пр.56 (Kotlin)
«Вдохновенный» / 400 / к-2р. Литвинов
Бербера (Сомали)
Аден (НДРЙ)
БС декабрь 1975 – сентябрь 1976 г.
Декабрь 1975 г.
Июнь 1976 г.
6
ДПЛ пр.641 (Foxtrot)
«Б-8» / к-2р. Ю.П.Доценко
Бербера (Сомали)
БС ноябрь 1975 – июнь 1976 г. лодку держал 332-й резервный экипаж, старший – ЗКБ к-1р. В.А.Сенькин.
 
Розин Александр. 
 
 
Розин Александр.
 
8 ОПЭСК – хроника боевой службы 1974 г. - 1978 г.
 
 
1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  11.  12.  13.  14.  15.  16.  17.  18.  19.  20.  21.
 
7. Боевые корабли на БС в Индийском океане в 1975 г.
 
Боевые корабли – тип/название
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Крейсеры
1
1
1
1
1
-
-
-
-
-
-
-
Эсминцы/сторожевики
2
3
4
5
5
4
4
3
3
5
5
6
Субмарины
2
2
2
2
2
1
1
1
1
2
2
3
Тральщики
2
2
4
4
4
2
2
2
2
2
2
4
Десантные корабли
1
1
2
2
1
1
2
1
1
3
3
3
Вспомогательные
10
12
12
10
11
11
10
9
10
10
9
12
 
Подводная лодка
ДПЛ - Foxtrot / пр.641
1
«Б-85»
1
«Б-85»
2
«Б-85», «Б-833»
2
«Б-85», «Б-833»
2
«Б-85», «Б-833»
1
«Б-833»
1
«Б-833»
1
«Б-833»
1
«Б-833»
1
«Б-833»
1
«Б-833»
2
 «Б-833», «Б-8»
АПЛ - Echo I / пр.659Т
1
«К-59»
1
 «К-59»
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
ПЛАРК - Echo II / пр.675
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1
«К-189»
1
«К-189»
1
«К-189»
Крейсер
Sverdlov /пр.68 бис
«Дмитрий Пожарский»
«Дмитрий Пожарский»
«Дмитрий Пожарский»
«Дмитрий Пожарский»
«Дмитрий Пожарский»
-
-
-
-
-
-
-
Эсминцы / СКР
БРК Krupny / пр.57
-
1
«Гневный»
1
«Гневный»
1
«Гневный»
1
«Гневный»
1
«Гневный»
1
«Гневный»
1
«Гневный»
1
«Гневный»
1
«Гневный»
1
«Гневный»
-
ЭМ Kotlin / пр.56
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1
«Вдохновенный»
СКР Petya / пр.159
2
«СКР-18», «СКР-36»
2
«СКР-18», «СКР-36»
3
«СКР-18», «СКР-36», («СКР-21» или «СКР-141»)
4
«СКР-18», «СКР-36», «СКР-21», «СКР-141»
4
«СКР-18», «СКР-36», «СКР-21», «СКР-141»
3
«СКР-18», «СКР-21», «СКР-141»
3
«СКР-21», «СКР-141» , СКР (сирийский)
2
«СКР-21», «СКР-141»
2
«СКР-21», «СКР-141»
2
«СКР-21», «СКР-141»
2
«СКР-21», «СКР-141»
4
«СКР-21», «СКР-141», «СКР-43», БН 826
СКР Krivak / пр.1135
-
-
-
-
1
«Разумный»
1
«Разумный»
1
«Разумный»
1
«Разумный»
1
«Разумный»
2
«Разумный», «Разящий»
2
«Разумный», «Разящий»
1
«Разящий»
Десантный корабль
Alligator / пр.1171
1
«50 лет шефства ВЛКСМ»
1
«50 лет шефства ВЛКСМ»
2
«50 лет шефства ВЛКСМ», «Николай Вилков»
2
«50 лет шефства ВЛКСМ», «Николай Вилков»
1
«Николай Вилков»
1
«Николай Вилков»
2
«Николай Вилков», б.н. 412 ЧФ
2
«Николай Вилков», б.н. 412 ЧФ
1
«Николай Вилков»
1
«Николай Вилков»
1
«Николай Вилков»
1
«Сергей Лазо»
Ropucha / пр.775 
-
-
-
-
-
-
-
-
-
2
«БДК–63», «БДК-48»
2
«БДК–63», «БДК-48»
2
«БДК–63», «БДК-48»
Тральщик
Т-58 / пр.264
2
«Тимофей Ульянцев», «Василий Громов»
2
«Тимофей Ульянцев», «Василий Громов»
4
«Тимофей Ульянцев», «Василий Громов»,  «Павлин Виноградов», «МТ-5»
4
«Тимофей Ульянцев», «Василий Громов»,  «Павлин Виноградов», «МТ-5»
4
«Тимофей Ульянцев», «Василий Громов», «Павлин Виноградов», «МТ-5»
2
«Павлин Виноградов», «МТ-5»
2
«Павлин Виноградов», «МТ-5»
2
«Павлин Виноградов», «МТ-5»
2
«Павлин Виноградов», «МТ-5»
2
«Павлин Виноградов», «МТ-5»
2
«Павлин Виноградов», «МТ-5»
4
«Павлин Виноградов», «МТ-5», «Павел Хохряков», «Федор Митрофанов»
Вспомогательные суда
 
Транспорт снабжения
1 «Ишим»
2 «Ишим»,  «Ульма»
2 «Ишим», «Ульма»
1 «Ульма»
1 «Ульма»
1 «Ульма»
2 «Ульма», «Неман»
2 «Ульма», «Неман»
1 «Неман»
1 «Неман»
1 «Неман», «Ишим»
2 «Неман», «Ишим»
Танкер
4 «Полярник»,  «Илим», «Алатырь», 
«Горький»
4 «Полярник», «Илим», «Алатырь»,  «Горький»
5
«Полярник», «Илим», «Алатырь», «Горький», «Владимир Колечицкий» 
4
«Полярник», «Алатырь», «Владимир Колечицкий»
4
«Алатырь», «Владимир Колечицкий»
4
«Владимир Колечицкий», «Певек»
3 «Владимир Колечицкий», «Вилюйск», «Певек»
4
«Владимир Колечицкий», «Вилюйск»,  «Певек», «Ижора»
4
«Владимир Колечицкий», «Вилюйск», «Певек», «Ижора»
3
«Владимир Колечицкий», «Певек», «Ижора»
3
«Владимир Колечицкий», «Ижора», «Горький»
4
«Владимир Колечицкий», «Ижора», «Горький», «Ахтуба»
Плавмастерская
2 «ПМ-129»
2  «ПМ-129»
2 «ПМ-129», «ПМ-140»
2 «ПМ-129», «ПМ-140»
2 «ПМ-129», «ПМ-140»
2 «ПМ-129», «ПМ-140»
2 «ПМ-129», «ПМ-140»
1 «ПМ-140»
3 «ПМ-140»
3 «ПМ-140»
3 «ПМ-140»
3 «ПМ-140»
Плавбаза
1 «Иван Кучеренко»
1 «Иван Кучеренко»
-
-
-
-
-
-
-
1 «Иван Вахрамеев»
1 «Иван Вахрамеев»
1 «Иван Вахрамеев»
Космическая поддержка
1 «Апшерон»,  «Севан»
2 «Севан», «Ямал»
2
1
1
2
2 «Тамань»
1
1
2
1
1 «Диксон»
Океанографические
-
-
-
-
1
1
-
-
-
-
-
1
Разведывательные
1 «Дефлектор»
1 «Дефлектор»
1 «Дефлектор»
2 «Дефлектор», «Курсограф»
2 «Дефлектор», «Курсограф»
1 «Курсограф»
1 «Курсограф»
1 «Курсограф»
1 «Курсограф»
-
-
-
 
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
 
 Розин Александр. 
 
 
Розин Александр.
 
8 ОПЭСК – хроника боевой службы 1974 г. - 1978 г.
 
 
1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  11.  12.  13.  14.  15.  16.  17.  18.  19.  20.  21.
 
8. Посещение портов  кораблями ВМФ СССР в 1975 г.
 
 
Кол. кораблей
Время в порту (суммарно)
Примечания
Индия:
 
 
 
Бомбей
4
32
22-27 ноября ОБК под командованием капитана 1 ранга В.Х.Коновалова в составе БРК «Гневный», 1 СКР «СКР-141» и танкера «Ижора».
Мадрас
2
16
3-10 мая крейсер «Дмитрий Пожарский» и «СКР-36».
Вишакхапатнам
1
5
 
Ирак:
 
 
 
Басра
2
26
1-23 января «ПМ-129» (в Ираке с апреля 1974)
Умм-Каср
8
89
12 февраля – 1 марта МТЩ «Тимофей Ульянцев» и БДК «50 лет шефства ВЛКСМ»
Сентябрь – МТЩ «МТ-5»
Ноябрь – МТЩ «МТ-5»
Кения - Момбаса
1
4
 
Кергелен остров –
Порт-о-Франсе
1
46
С 5 января по 18 февраля НИС «Боровичи» (участие в советско-французских исследованиях)
Маврикий –
Порт-Луи
10
80
6-8 января НИС «Невель»
16 февраля – 1 марта КР «Дмитрий Пожарский» устранение последствий урагана
18 февраля – 1 марта ЭОС «Севан» и БМТ «Полярник» устранение последствий урагана
26 февраля ЭОС «Ямал» и танкер «Рослав» устранение последствий урагана
Пакистан – Карачи
2
12
3-5 февраля БМТ «Горький»
НДРЙ - Аден
36
521
Май МТЩ «Павлин Виноградов»
Июль «СКР-21»
Октябрь СКР «Разящий»
 
Сомали:
 
 
 
Бербера
48
1160
30 декабря 1974 – 19 января АПЛ «К-59»
Март БРК «Гневный»
28 мая  СКР «Разумный»
30 июля-7 августа БДК БН 412
10 октября СКР «Разумный»
Ноябрь «СКР-21»
Декабрь 1965 г. – январь 1966 г. СКР «Разящий»
Кисимайо
5
61
6-13 августа СКР «Разумный»
Могадишо
3
56
12-16 июля БРК «Гневный», «СКР-141» и танкер «Владимир Колечицкий».
Шри-Ланка –
Коломбо
10
44
Декабрь – дважды ПСК «Диксон»
14-16 декабря БМТ
16-30 декабря «БДК-63»
ЙАР –
Ходейда
2
6
6 июня МТЩ  «МТ-5»
 
Розин Александр.